На Сахалине обсуждают штрафы для рыбаков, унесенных на льдинах

На Сахалине обсуждают штрафы для рыбаков, унесенных на льдинах

Предполагается, что спасение жизни каждому любителю подледного лова обойдётся в 1-3 тысячи рублей

Сегодня, 10 декабря, в правительстве Сахалинской области обсудили изменения в региональный закон об административных правонарушениях. Он претерпит ряд изменений в сфере охраны жизни людей на водных объектах, появятся штрафы для тех рыбаков-любителей, кого со льдин придется снимать спасателям. 
 
Штрафы составляют от 1 до 3 тысяч рублей для рыбаков-любителей, 5-10 тысяч для должностных лиц и от 20 до 50 тысяч для юридических лиц. 
 
Вопрос стоит не в том, чтобы полностью ограничить людей в зимней рыбалке. Речь идет о тех случаях, когда оперативные предупреждения о возможном разрушении припая и о том, что выходить на лед опасно, появились в новостях, поступили владельцам мобильных телефонов в смс-сообщениях. Также штрафовать предложили тех, кто нарушает запрет на выезд на лёд транспортных средств, не являющихся средством передвижения по льду. 
 
 
Представители регионального МЧС единогласно поддержали законопроект об административной ответственности. У рыбаков нашлось только несколько просьб.
 
«Хотелось бы прогнозы погоды получше. Не все смотрят телевизор, поэтому было бы неплохо единый номер телефона иметь, чтобы узнавать о запрете. А по поводу закона - дуракам закон не писан. Если человек не дорожит жизнью, то извините - каждый решает по-своему», - говорит рыбак-любитель Александр.
 
 
«Я не согласен с предыдущим оратором. Я не увидел в пояснительной записке то, что хотел увидеть. Аргументом написаны колоссальные затраты и нагрузка на бюджет, но я хочу напомнить, что это наши деньги, и вы их не со своего кармана тратите. Они в принципе предназначены для удовлетворения наших хотелок и нашего спасения. Я сейчас говорю обо всех категориях людей. В этом контексте я считаю, что говорить о финансовой стороне неэтично. Единственным аргументом является жизнь и здоровье граждан, но у вас это стоит в стороне», - сказал рыбак-любитель Алексей.
 
 
Обсуждения были бурными, рыбакам-любителям не смогли разъяснить процесс выписки штрафов, кроме того остался открыт вопрос, как быть, если погодные условия изменились в то время, когда рыбак уже находился на льду. 
 
В результате состоялось голосование. Право голоса дали 8 сахалинцам. Трое рыбаков проголосовали против. Мировые судьи и представители долинского, корсаковского и холмского отделов гражданской обороны отдали 4 голоса за изменения в законодательстве. Представитель агнентства по рыболовству воздержался.  
 
Теперь очередь за депутатами островного парламента. Им предстоит решать, какими будут изменения в законе. Их обсудят на втором чтении в думе.
10 декабря 2019, в 17:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2019, в 17:49
бред! эти штрафы легко обжаловать в суде. Вопрос другой, что каждый для себя сам определяет степень вменяемости и ценность жизни, а по поводу санкций, то на то мы и платим налоги, чтоб о нас заботились, в том числе и спасали, денежки на это заложены. Туфта, не знают уже как денег содрать с людей.
+7
Написано 10 декабря 2019, в 21:47
alexs1985, ...ути-пути, «платим налоги»(с), глядя на Вас, следом за Вами, с требованием оплачивать им декретные отпуска за их «уплаченные налоги» сексменьшинства выступят, тоже поддержите?
0
Написано 11 декабря 2019, в 09:53
venom, Вы хер с трамвайной ручкой не путайте также как и людей с нечистью. Кого я поддержал? Я наоборот против введения штрафа. Лишь бы рот открыть а что пиз....нул сам не понял.
+1
Написано 11 декабря 2019, в 14:26 Отредактировано 11 декабря 2019, в 14:27
alexs1985, не-не, не утруждайтесь, Вы сообщённое собой то не понимаете, а от других так я даже и не расчитываю, это я Ваш скользкий кипешь пытаюсь нейтрализовать, чтобы клюв широко не открывали - застраховал вывоз тела со льда - иди гуляй на лёд, нет - плати штраф. А после Вашего привозного базара всякие меньшинства с колен норовят вскочить
+1
Еще 8 комментариев
Написано 10 декабря 2019, в 18:13
Ну хоть снайпера отстреливать не будут и в Магадан на 10 лет без права переписки, уже радует. Налоги забыли за выход на лед собирать, мы то вас и ваших детей и внуков плохо содержим, не хватает вам лучезарным наших налогов.
+11
Написано 10 декабря 2019, в 20:56
Vladiksakh65, ...не передёргиваете, «смерть и налоги неизбежны»(с), а выход на лёд «только членам профсоюза»(с), купи билет члена и гуляй по льду до июля, «бесплатный секс только в мышеловке»(с)
+2
Написано 10 декабря 2019, в 19:42
Надо идти дальше, не останавливаться на достигнутом.
Предлагаю разработать тарифы для тушения пожаров, поиск потеряшек, вызов скорой или полиции и тд и тп.

Нет предела совершенству.
+5
Написано 10 декабря 2019, в 20:53
Triton, ....легко, застрахован не платишь, не застрахован - башляй, как КАСКО, угнали ТС, ищет его полиция или не ищет, а идёшь новое ТС покупать
+1
Написано 10 декабря 2019, в 20:35
во уроды.правильно человек сказал мы налоги платим пусть спасают если лед подорвало.штрафовать надо тех кто прогноз погоды не правильно дает.
+3
Написано 10 декабря 2019, в 20:50
agronom73, ...посмотрят они сколько Вы им налогов платите, так и спасать станут....страшно
+1
Написано 10 декабря 2019, в 21:33
venom, от чего страшно?
0
Написано 10 декабря 2019, в 21:38
agronom73, ...от прямого следствия «налоги - спасение»
0
Еще 4 комментария
Написано 10 декабря 2019, в 20:48
Все сексуальные удовольствия за свой счёт, почему за налоги любителя побухать или с горы съехать должны кого то со льда снимать? Надо продавать членские рыбацкие билеты любителям зимней рыбалки, при наличие билета в стоимость которого включить страховку - вывоз тушки со льда бесплатно, вышедший на лёд без билета при эвакуации оплачивает всё по полной
+3
Написано 11 декабря 2019, в 02:23
venom, весьма резонно!
+2
Написано 10 декабря 2019, в 21:46
Надо штраф от 1 до 3 дней путешествия на льдине сделать. Может так дойдет до большего количества рыбаков-экстрималов!
+2
Написано 11 декабря 2019, в 17:10
А я согласна со штрафами,но только в том случае,если БЫЛО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Скольких в прошлом году вызволяли из ледяного плена? Хотя не раз и не два оповещали о слабом припае. Но,любители рыбалочки считали,что они умнее всех!
+1