На Сахалине пенсионный фонд исключил Смоленск из состава России

На Сахалине пенсионный фонд исключил Смоленск из состава России

Женщине отказались оплачивать проезд к месту отдыха

Пенсионерке из Южно-Сахалинска отказали в выплате компенсации расходов на оплату стоимости к месту отдыха и обратно. Женщина просила оплатить ей дорогу по маршруту Южно-Сахалинск - Москва - Смоленск - Москва - Южно-Сахалинск. То есть - до границы России.

В пенсионном фонде, узнав, что сахалинка выезжала отдыхать в Белоруссию, а просит оплатить проезд по РФ, отказались оплачивать ей проезд, сославшись на правила. На официальном сайте ведомства сказано, что «Оплата стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ, в том числе до границы РФ, не производится».

Пенсионерка обратилась в прокуратуру. Прокурор, действуя в интересах женщины, обратился в суд.

В отзыве на исковое заявление управление Пенсионного фонда РФ в Южно-Сахалинске указало причины отказа. Там ситуация оказалась еще интереснее: Белоруссия в отзыве никак не упоминалась, но появилась удивительная фраза. В документе, помимо прочего, было сказано: «Возмещению подлежат фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации. Согласно проездным билетам, предоставленным истцом в управление для компенсации проезда, местом отдыха является Смоленск (...), расположенный вне территории Российской Федерации». 

Почему кто-то в пенсионном фонде в отзыве на иск вынес один из старейших городов страны за ее пределы - остается загадкой. 

14 января суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Оплату проезда сахалинской пенсионерке компенсируют.

В прокуратуре Сахалинской области astv.ru разъяснили: 

«Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусматривает меры, направленные на социальную защиту жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. В частности, к таким мерам относится право пенсионеров на бесплатный проезд в пределах Российской Федерации к месту отдыха и обратно один раз в два года.

Государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физических затрат гражданам предоставляются в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях.

В законодательстве отсутствует прямое указание на порядок выплаты компенсации пенсионерам, которые отдыхали за пределами России. Однако судами такое обстоятельство не принимается, как запрет на получение такой компенсации на оплату расходов по проезду в пределах территории Российской Федерации.

Оценивая право пенсионеров, проживающих, в том числе, в Сахалинской области, суды указывают, что организация отдыха за пределами государства не может ограничивать гарантированное законом право истца на компенсацию понесенных расходов по оплате проезда по территории России с учетом характера данной льготы, направленной на социальную защиту названной категории граждан. С учетом изложенного, принимая во внимание цель выезда – отдых, суды взыскивают оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по территории России».

6 февраля 2019, в 16:41 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2019, в 16:46 Отредактировано 6 февраля 2019, в 16:48
Полный маразм, где набирают таких уродов на службу. Бедные пенсионеры, ещё и доказывать надо, что это Раша.
Стыд и срам чиновникам, сидят на нашей шее и ещё издеваются.
+38
Написано 6 февраля 2019, в 17:23
VLадимир, потпять лет растрела - исполрителю, прямому начальнику, кадровику, руководителю подразделения. К сожалению они всю свою деятельность направляют на обосноваание своего существования, посему все будет как есть
+9
Написано 6 февраля 2019, в 18:57
venom, небольшая поправка: начальника на кол,кадру повесить,исполнителя закопать живьем.Руководителя фонда в мешок,имитировать подъем вертолета на большую высоту,но не поднимаясь выше 2х метров и скинуть.
+6
Написано 6 февраля 2019, в 19:04
Shiroki_Mupykamu, новогодний конкурс вспомнили?
+4
Еще 14 комментариев
Написано 6 февраля 2019, в 17:09
Сто процентов есть автор этого отказа.......уволить..... чтоб людям свои знания больше не рекламировала...... стыдно......
+17
Написано 6 февраля 2019, в 17:19
Очередные идиоты в должностных креслах. С каждым годом их становиться все больше.
+16
Написано 6 февраля 2019, в 19:21
Sheer41, возможно это поколение ЕГ
+3
Написано 6 февраля 2019, в 19:33
yogan, поколение ЕГЭ тут не причем.в 2009 году мне в 4й поликлинике люди уже преклонного возраста (врач-эндокринолог в частности со стажем под 40 лет уже к тому моменту) пытались мне оказаться что Республика Татарстан(я уехал туда учитсья в институт,и естественно полис ОМС был выдан там)-это совершенно другое государство.Вот как-то так.это просто отсутствие ума и полнейший топографический кретинизм.
+10
Написано 7 февраля 2019, в 10:08
Алексей Ермоленко, ...скорее - географический
0
Написано 6 февраля 2019, в 17:20
Молодец бабушка. Не устроило её, пошла в прокуратуру отстаивать свои права. А не пошла в интернет плакаться и говорить какая власть плохая.
+16
Написано 6 февраля 2019, в 18:52
Чихуахуа, можно подумать,она хорошая!Отдать целый город невесть кому!Точно,подготовка к сдаче Хабомаи.
+1
Написано 6 февраля 2019, в 20:45
Чихуахуа, люди порой не знают как прекрасна забава «водрузи головную боль на голову ее придумавшую тебе»
+2
Написано 6 февраля 2019, в 17:20
Они ошиблись, хотели -мск
+5
Написано 6 февраля 2019, в 17:28
И это государственный орган... Приплыли...
+14
Написано 7 февраля 2019, в 13:08
Sakhalinchik, Помниться ездил в Благовещенск на Амуре. Потребовал от ПФ оплатить мне проезд туда и обратно, но взьерошились,отказали, мол ты заезжал в Китай и там отдыхал и поэтому оплата не положена. Но какая Вам разница в какую сторону я отклонялся от города, я же прошу оплату по территории России. И только через Суд получил положенное по Закону и плюс компенсацию морального вреда.
+2
Написано 6 февраля 2019, в 17:34
Позорище! В школе то училось это чудо? Фамилию - в студию! Хотим знать "героев" Пенсионного фонда!
+9
Написано 6 февраля 2019, в 17:37
И это люди, с высшим образованием в гос.учреждении. Позор!
+15
Написано 6 февраля 2019, в 18:35 Отредактировано 6 февраля 2019, в 18:36
Прилечу на днях на Сахалин, интересно Ульяновск входит в состав городов пенсионного фонда, надо будит билеты сдавать.
+7
Написано 6 февраля 2019, в 20:01
Tatyana, В Гродно родственники живут которых ни разу не видела, зовут в гости. Раз в два года ездить не по карману, но один раз увидеть хотелось бы. Теперь сижу и думаю, а оплатят ли, стоит ли пытаться?
+6
Написано 6 февраля 2019, в 20:42
Tatyana, префектура Хокайдо никакого отношения не имеет к городам Рф
+6
Написано 6 февраля 2019, в 20:51
Натали70, посетите ПФ, все узнайте. По РФ будете перемещаться на поезде в купе, приедете на Сахалин на ЖД вокзале возьмёте справку о стоимости плащкартного вагона, купе в пенсион. не оплачивают.
+2
Еще 16 комментариев
Написано 6 февраля 2019, в 20:43
А вдруг уже Сахалин сдали супостатам, а мы не ведаем?
+7
Написано 6 февраля 2019, в 22:49
Маленькая ошибка вызвала большой резонанс.
Всю жизнь люди ведут работу над ошибками.
+6
Написано 6 февраля 2019, в 23:43
Из Смоленска ехала бабулька,
Оплатить билеты вышла дулька:
Ей сказали в фонде пенсионном,
Мол Смоленск всегда закордонным.
Пока Путин бьётся с островами,
В пенсофонде разобрались с городами.
Прокурор сказал:ну ведь негоже-
Вы так и Москву спихнёте,тоже.
(Ржувслезах ищу платочек по карманам-
Ради Бога!Но со всем шалманом!).
+2
Написано 7 февраля 2019, в 07:41
Что то даже не удивляет.
+9
Написано 7 февраля 2019, в 12:55
Такое дубье не только в Пенсионном Фонде находятся, они везде и вокруг. Например в Областном соцстрахе . Устроили мороку инвалиду выписали документы на проезд железнодорожным транспортом по маршруту Оха-ЮжноСахалинск-Оха. Все же знают очевидное, что такого ж/д сообщения нет и не предвидится. Вот что значит когда берут на работу по блату.
0