Озеро Инле, из-за этого стоило ехать

Озеро Инле, из-за этого стоило ехать

    Оставляем Таунджи наводить порядок после огромной праздничной поляны Праздника Огненных Шаров и отправляемся с утра на машине в городок Ньяун Шве, являющимся ключом к открытию озера Инле.

В трех км к северу от Ньяун Шве находится очень интересный деревянный монастырь 19 века Шве Ян Пьяй (Shwe Yan Pyay) с овальными окнами, стеклянной мозаикой, старинными интерьерами и несколькими кошками вдобавок. Мы оказались в глухой бирманской деревне, где не было ни одного белого человека.

прелесть этого монастыря в том, что он действующий... и несколько в стороне от туристских троп...

  Чувствуется - место намоленное и сильное, мои спутники сразу притихли... А уж резьба по тиковому дереву тонкая и вечная это украсит любое здание...

как же хорошо остановиться от тягостной суеты асфальтовых джунглей (чаще всего никому не нужной) и остаться наедине со своими мыслями...Не спеша проанализировать свою жизнь, выделить главные планы на ближайшее будущее... Это важно человеку.

Вот мы и в Ньяун Шве... Отель в пару минутах от пристани. Почему этот городок ключ к озеру?

Берега озера очень заболочены и... самый удобный проход к нему многокилометровый канал от города, по которому мы каждый день несемся на моторных лодках к моему любимому Водному миру... Вспоминается "Водный мир" Кевина Кёснера...

Озеро Инле — пресное озеро на юге штата Шан (Мьянма). Озеро находится на высоте 875 м над уровнем моря, длиною 22 км, вытянуто с севера на юг, в ширину — 10 км. На озере находятся 17 деревень народности интха, встречаются и другие, всего около 70000 человек. Многие деревни соединены с озером узкими каналами, по которым ходят плоскодонки с моторами и каноэ.

Традиционно, люди строят дома на сваях, выращивает овощи и цветы на плодородных болотах, используя “плавучие огороды” (болотная масса прикрепляется ко дну длинными острыми палками). Важной составляющей жизнеобеспечения интха является рыбалка, при ловле рыбы, во время установки сетей, используется необычная техника гребли одной ногой стоя.

Главная фишка озера — это местные рыбаки Интха, их с детства приучают стоять на одной ноге, а второй — держать весло и ловко грести им! Лодка движется, обе руки свободные — а чего еще надо? Бросай коническую сеть и…, ловись, рыбка, большая и маленькая! Пока плыли, раза три таких колоритных кадров видели, только нынче перед туристами красуются не настоящие рыбаки, а «прикормленные артисты».

специально для Макса и буйных рыбаков снял виды снасти  местных рыбаков Интха

ну наш то акробат не "прикормленный артист"... несколько раз демонстрировал нам свою рыбацкую удачу. Озеро в самой глубокой части имеет метра три всего ...так что орудий лова масса...

есть на озере и несколько очень приличных отелей...

и незамысловатые жилища простых смертных...

Сбавили ход и плывем по деревне: вместо улиц — водные протоки, вместо машин и велосипедов лодки и ялики, из воды торчат столбы электропередач, детвора весело плещется на отмелях в каналах. Народ живет в убогих деревянных лачугах — собрали каркас, обшили досками или рогожками закрыли — вот и готова избушка на курьих ножках. Туалеты рядом, просто будочка на сваях с дыркой прямо в воду. Аборигены у порога дома купаются, чистят зубы, стирают, моют посуду и, страшно подумать — набирают воду для готовки. Нет на них Онищенко и СЭС — антисанитария страшная, а им хоть бы что. Часть деревень стоит на отмелях, там обязательно возводят храмы. Внутри домов пустота и беднота, зато храмы богатые — кирпичные, еще и крыши золотом покрыты.

Озеро Инле такой же бренд Мьянмы, что и Праздник Огненных шаров... Так что, те кто вчера пускали огонь в небо Таунджи сегодня имеют долгожданный отдых на озере.

О популярности озера говорит и тот факт, что сложена масса легенд о нем в народе... Одна из них о монахе, который мальчиком был извлечен из рыбины и стал святым покровителем этих мест...

это его фигура и маленький храм охраняемый бакланами (считают своим)

вот ещё одна...

http://raskazka.net/kak-na-ozere-inlej-poyavilsya-nat-xranitel/

а здесь, как -то "обронили" с лодки одну из статуй Будды...(Проходят время от времени типа морских крестных ходов)В одну из ночей монаху пришло видение, что над этим местом надо поставить пагоду...

В 1985 озеро получило статус охраняемой зоной по защите и разведению птиц.

  На озере Инле я был практически счастлив... посему позволю себе на нём задержаться.

Продолжение следует....

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 11 декабря 2018, в 10:17 +13
Комментарии
Написано 11 декабря 2018, в 10:44 Отредактированно 11 декабря 2018, в 10:45
Очень интересно) А фотографии какие! Здесь прям две Ваши страсти: путешествия и птицы. Но мне больше всего понравилось вот это фото (даже не фото, а картина!)
И луна... Замечательный пост)
+4
Написано 11 декабря 2018, в 10:51
_zima_, Действительно картина ! Чудесная фотография .
+5
Написано 11 декабря 2018, в 10:46
+6
Написано 11 декабря 2018, в 10:52
Супер !
Как же интересно
+5
Написано 11 декабря 2018, в 11:04
Круто
+4
Написано 11 декабря 2018, в 18:21
Да совсем забыл , спасибо за то ,что предъявили нашему взору ихнее орудия лова .
Довольно интересное я скажу , сначала я подумал что оно просто цельное , на каркасе , а получается так что сетка ездит по направляющим ?
+3
Написано 11 декабря 2018, в 18:31
max7676, да, та же подымашка...усложненная...Вот на плоту собраны более интересные формы вентерей...
+3
Написано 11 декабря 2018, в 18:38
Григорий Смекалов, Григорий Николаевич , а на видео в этой поездке вы достаточно снимали , или совсем чуть -чуть ?
+3
Написано 11 декабря 2018, в 18:52
max7676, да я только на телефон... жалко было камеру откладывать...Роликов с десяток сделал по несколько минут. Слава снимал много на ФБ выложены...
+4
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водный мир озера Инле
Водный мир озера Инле
Праздник огня - событие года.
Праздник огня - событие года.